公司能否单方面变更劳动者岗位和薪资?上海酒吧招聘
日期:2018-06-12 20:17:01 浏览

  案例:宁某与公司签订有无固定期限劳动合同,合同中约定宁某任公司部门经理一职。今年,公司进行内部结构重大调整,重组公司的各个机构。宁某在公司整改中被调至行政管理部后勤主管岗位,工资待遇也随新岗位调整,工资下调了许多,宁某对公司的安排感到非常愤慨,而他找到公司,公司认为调整他的岗位和工资符合相关法律规定。宁某想咨询,公司是否可以任意变更他的工作岗位和工资?

  海门人才网认为,劳动合同的变更应当履行一定的程序,上海九亭夜场ktv招聘,任何一方单方面变更合同的内容是达不到变更的效果的。根据《劳动合同法》第三十五条明确规定,用人单位与劳动者协商一致,上海夜场招聘400模特可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。由此可见,单位变更劳动合同的岗位和工资时应该与劳动者协商一致才符合《劳动合同法》第三十五条的规定。

  如果用人单位单方面变更劳动合同是在一定的前提条件下进行的,其变更的四个理由必须符合法律规定。第一个理由可以证明在签订劳动合同时,宁某已经同意在一定情况下,公司可以调动其工作岗位;第二个理由可以证明宁某严重违反了公司的规章制度,上海酒吧招聘给公司造成了巨大的损失,上海酒吧招聘属于《员工手册》中可以调岗的情形;第三个理由可以证明宁某不具有公司目前要求的相应的专业知识和知识技能,不能胜任原工作岗位;第四个理由可以证明公司对宁某进行调薪是严格按照既有制度执行的,是因岗位设定工资,而不是因人而设定工资,具有合理性。