劳动ktv招聘者向用人单位提出辞职后,能否再撤销辞职申请?
日期:2018-06-14 17:40:02 浏览

  春节过后,就有很多职场人开始忙着跳槽,其实最终还是希望自己自己能够有更好的前途和“钱途”,但是无论是对企业还是职工而言,一不小心就会因为某些问题而引起劳动纠纷,ktv招聘今天我们就一起来看看有哪些辞职隐患的存在。

  外来务工者小王来电咨询:他是一家机械厂的电工,2012年12月1日入职,企业与他签订了一年期的劳动合同。劳动合同到期后,企业与他续签了三年期的劳动合同。他在企业干了几年后,感到工资不高,遂心生去意。

  2015年12月中旬,他利用双休日,给老乡开办的企业修理电机。老乡看他技术熟练,便想挖他。双方谈妥工资后,他告诉老乡,单位每年年终都发年终奖,他拿好年终奖就跳槽。去年底企业发完年终奖后,他就打了辞职报告,向老板提出走人。老板却说,好不容易接了一批活,急着要做,即便他要走人,也要三个月后。

  他想咨询一下,根据劳动法律法规,职工辞职,只要递交辞职报告,一个月内不管任何理由,企业都要放人。现在老板要延时,这种行为符合法律规定吗?

  从本案过程来看,企业的做法是错误的。职工只要打了辞职报告,三十日期满,不管老板是否放人,职工都可以离职。

  劳动合同履行期未全部结束,劳动者另谋高就,民间说法叫“跳槽”,法律上来说,上海浦东新区夜场招聘。属于劳动者单方解除劳动合同。

  劳动者单方解除劳动合同有什么规定?《劳动合同法》第三十七条说得十分明确,“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”。

  从该项规定看,法律只规定了两个时间节点,即合同期职工与试用期职工的离职时间,并没有规定解除的理由。换句话说,两种不同类型的职工只要写明提出离职的时间,三十日或三日一到,不管企业同意与否、是否批准,离职申请自动生效,职工均可离职,并不用承担任何责任。需要指出的是,除了法律规定的期限为前提,劳动者一定要通过书面形式通知用人单位,而不能“随便说说”。

  有些用人单位对此款法条颇有微词,认为职工说走就走,会影响企业的工作。上海夜场女公关招聘。我们认为,法律做出明确的时间限制,就是保障企业的合法权益,企业完全可以利用职工提出辞职后的这段时间,或招用新人,或办理交接,或“以老带新”。以工作需要为由,延迟办理或不予办理职工的退工手续,这种做法是不对的。

  黄秀薏在一家投资公司工作,与公司签订了一份期限自2009年15日起的无固定期限劳动合同。2016年1月18日,另一家投资公司想高薪挖她,她同意后,给公司打了辞职报告。ktv招聘1月20日,公司确认已收到她的辞呈并报请上级主管批准,还与她确认了最后工作日。

  1月23日,她患上感冒一直未愈,便特意去医院做全身检查,经诊断为淋巴细胞出现问题,医嘱建议休息1个月。她立即与公司联系,告知“由于公司与我的正式解聘日尚未确定,在体检结果出来后,我将讨论并决定正式解聘事宜”。

  1月26日,她再次发电子邮件给公司,告知其病情,要求有关劳动合同解除事项以后再谈。2月9日,投资公司以公证方式送达她的退工单原件、劳动手册原件,并要求她归还公司手提电脑等物品。

  黄秀薏认为,其就诊确认疾病时,正处于提前一个月辞职的通知期内,正式解聘日尚未确定,目前正处于医疗期中,有权要求撤销辞职申请,继续履行原劳动合同。

  公司方认为,劳动者的辞职行为系形成权,一经做出,不得撤销。黄女士辞职行为具有法定的约束力,单位亦因此而被约束,产生劳动合同解除的法律后果,黄女士的撤销行为不产生任何法律效力。劳动者因为个人原因提出劳动合同解除(辞职)不受《劳动合同法》第四十条规定的医疗期限制解除的规定。

  我们认为,《劳动合同法》第三十七条规定了劳动者的任意辞职权,一般情况下,试用期内劳动者提前三天,试用期满后提前三十日以书面形式通知用人单位,就可以解除劳动合同。劳动者的辞职行为是单方行为就能使权利发生法律效力的形成权,但并不享有任意反悔撤销辞职的权利。

  法律为劳动者单方解除权设置三十日的预告期,其立法本意在于约束劳动者的辞职权,给予用人单位一定的时间以寻找替代的人力资源,保障用人单位的正常用工秩序。劳动者单方解除权系形成权,一经到达即生效,无法撤销。劳动者事后的撤销行为不产生任何法律效力,双方劳动关系的解除状态不被变更。用人单位如果因为劳动者的辞职而开始招聘新员工或对其他员工做出了新的工作安排,任意的辞职撤销对于用人单位﹑其他员工以及应聘的流动人才都会造成损失。

  劳动者因个人意愿提出解除劳动合同的情形,不受医疗期限制,根据《劳动合同法》规定,劳动者患病或者因工负伤,在规定的医疗期内,用人单位不得依照《劳动合同法》第40条无过失性辞退、第41条经济性裁员的规定解除劳动合同。本案中,劳动合同的解除既非由用人单位提出,亦非《劳动合同法》第40条、第41条规定的情形,因此,不符合本条的适用情形。